Тюнинг руля защищен патентом на промышленный образец.

Руль с тюнингом. Руль Mercedes W164.

Не очень давно я сделал новый тюнинг на сверхпопулярный когда-то четырехспицевый руль Мерседес. Естественно, подрезал снизу обод (стальной заводской каркас обода, как всегда, остался «в родне») и сделал анатомические шишки на внутренней стороне. Красивыми контурами ребер и глубокими врезками граней зрительно придал агрессии и динамики форме.

Руль Mercedes W212. Руль с анатомией.

Одна из главных задач, которую выполняет руль с тюнингом- это утолщение обода, так как заводской руль обычно бывает тонким. Практика показала, что толстый руль с тюнингом должен иметь размеры сечения обода примерно 3х4см. Такое толстое сечение обода руля я встречал только на самых дорогих заводских комплектациях Мерседес и БМВ. На анатомии своих рулей я тоже придерживаюсь этих пропорций.

Есть еще одно преимущество толстого руля для тюнинга — это большая свобода в работе с формой анатомии. Толщина позволяет глубже и шире строить анатомические выемки на ободе.

Обтяжка руля экокожей.

У Мерседеса было несколько моделей четырехспицевых рулей с такими пропорциями и расположением нижних спиц. Для обтяжки руля кожей (экокожей) они не очень удобны. Я обтянул этот руль гладкой экокожей «наппа», чтобы лучше проявилась светотень на анатомии. Мне нравится эта экокожа на ощупь. К тому же, обтяжка руля экокожей  по прочности не уступает натуральной коже.

Макет руля с тюнингом. Анатомия руля.

А вот это старая фотка начала работы с анатомией. Первый «набросок» пластилина на руль. Видно, что поверх обода наклеено еще два слоя кожи, чтобы в результате получился толстый руль с тюнингом. Я использую очень твердый скульптурный пластилин, и поэтому перед лепкой нагреваю его феном до почти жидкого состояния. И быстро, чтобы не обжечься, намазываю на обод руля. После остывания пластилин отлично ровняется скребками или петлями.

Про то, как лепить толстый руль с тюнингом и анатомию руля в статье: Тюнинг Range Rover Sport, Land Rover Sport, Freelander, Discovery 3. Тюнинг руля. Москва. Часть 1.

Автор: Михаил Романов
Сайт: http://bosscar.ru 

Продолжение статьи: Эргономичный руль автомобиля. Анатомические шишки для руля. Мерседес W164.

Продолжение статьи: Перетяжка руля кожей или экокожей. Обтяжка руля с изменённой анатомией в Москве.

Продолжение статьи: Изменение формы руля в Москве. Руль с анатомией.

Продолжение: Недостатки перетяжки руля перфорированной кожей. Кожа с перфорацией для анатомического руля.