Анатомия руля охраняется патентом на промышленный образец.

Перетяжка руля кожей в Москве.

Перетяжка руля с четырьмя спицами занимает больше времени, чем трехспицевый руль, если на нём нет какой-нибудь сложной формы на ободе или спицах.

Еще усложняет работу по перетяжке четырехспицевого руля кожей смещение нижних спиц вверх-ближе к боковым спицам. Как раз такую особенность имеет руль Мерседес 164. А мой еще и тюнингованный- руль с измененной анатомией.

Фрагмент выкройки на руль с измененной анатомией.

При перетяжке руля кожей или экокожей сначала нужно вырезать отрезки материала, которые при небольшом растяжении будут равны по длине расстоянию между канавками на ободе руля. Выкройки отрезков кожи на обычный, круглый руль с прямыми стыками можно рассчитать и вырезать на столе. На руле с измененной анатомией, да еще и с косыми стыками каждый отрезок приходится натягивать на обод и закреплять пластиковыми хомутами для вырезания выкройки.

Подгонка выкройки на руле с измененной анатомией.

Все изменения анатомии моего руля располагаются на внутренней стороне обода, что при перетяжке руля кожей или экокожей значительно усложняет съем выкроек. Мне приходится обклеивать полосой кожи весь обод и постепенно срезать лишнюю кожу до середины внутренней стороны обода, чтобы найти край лицевой стороны выкройки. С задней стороны обода-та же «долгая песня» с наклеиванием и подрезанием края до середины обода.

Выкройка правого фрагмента кожи на руль с измененной анатомией.

Боковая выкройка кожи на четырехспицевый руль с измененной анатомией имеет сложную форму. При окончательной перетяжке руля контуры этой кожи нужно будет очень точно уложить на свое место. Это не простая задача, учитывая, что строчка, которая пройдет по краю выкройки на лицевой стороне должна проходить на одном расстоянии от строчки на задней стороне по всему внутреннему контуру обода руля.

У меня на этом руле с измененной анатомией Мерседес 164 четыре выкроенных отрезка кожи для обтяжки. 

Кожаный чехол для перетяжки руля.

Для перетяжки руля мне нужно сшить все выкроенные отрезки кожи (экокожи) в замкнутую ленту-кольцо. По всей длине края ленты обстрачиваю толстой ниткой номер 20 широким стежком длиной 4-5 мм.

Кожа или экокожа, из которой вырезается выкройка для перетяжки руля — это «живой», пластичный материал, который приходится или растягивать, или сжимать в процессе подгонки на ободе. Поэтому край выкройки не получается ровным как по лекалу. И обстрочку по такому краю тоже не положишь, полностью копируя «дрожащую» линию кромки кожи.

Проклейка кожи и обода перед обтяжкой руля.

Сшитое и простроченное по краям кольцо кожи я натягиваю на обод. Важно как можно точнее совместить стыки кожи с канавками на ободе и сориентировать кромки кожаного кольца с серединой внутренней стороны обода.

При перетяжке руля кожей или экокожей намазываются обе стороны склеивания, то есть и кожа, и анатомия самого обода.

Стяжка краев кожаного чехла на руле с измененной анатомией.

Самая ответственная операция на перетяжке руля с измененной анатомией — это наклейка кожаного кольца на поверхность обода. Очень трудно уложить кожаную ленту точно по месту раскроя.

Но вот все приклеено и строчки выставлены на одном расстоянии. Теперь осталась самая, на мой взгляд, легкая и приятная работа-стянуть края кожи между собой. Использую ту же нитку двадцатого номера. Нитка продевается через стежок, и с небольшим натягом сильнее сводит края кожи вместе.

 Автор: Михаил Романов
Сайт: http://bosscar.ru   

 Первая статья про этот руль: Толстый руль с тюнингом. Анатомия. Обтяжка руля экокожей. Руль Mercedes W164, ML, W212, S212, E-класс.

Продолжение статьи: Эргономичный руль автомобиля. Анатомические шишки для руля. Мерседес W164.

Продолжение статьи: Изменение формы руля в Москве. Руль с анатомией.

Продолжение: Недостатки перетяжки руля перфорированной кожей. Кожа с перфорацией для анатомического руля.