Эргономичный руль защищен патентом на промышленный образец.

Эргономичный руль Mercedes W164.

Форма и расположение анатомических шишек для руля автомобиля зависит от эргономических требований к пользованию этим рулем. Если рулить анатомическим рулем удобно, то можно назвать этот руль эргономичным.

У меня сложилось свое понимание эргономичной формы анатомического руля для автомобиля. В первую очередь я обращаю внимание на лицевую поверхность обода руля. Считаю, что на ней не должно быть выступов, которые мешали бы рулить ладонью. Глубокие впадины тоже не допустимы.

Ладонь должна свободно скользить по поверхности обода анатомического руля.

Анатомические шишки на руле для верхнего хвата.

На своих рулях я стараюсь располагать анатомические шишки только на внутренней поверхности обода. Углубления служат «седлами» для больших пальцев рук.

Анатомические шишки для руля Мерседес 164 расположены по всему ободу кроме верхнего сектора. Над боковыми спицами шишки имеют традиционную для анатомии руля форму. Поэтому эргономичность руля автомобиля в верхней части обода остается как на привычных тюнингованных рулях.

Анатомические шишки на руле для бокового хвата.

Боковые участки обода руля оформлены уже новыми анатомическими выступами (шишками). Эта композиционная находка позволила мне организовать эргономичное размещение руки водителя в двух положениях на боковых сторонах руля. Здесь удобно работают скошенные к центру руля грани анатомических впадин.

Скошенный снизу эргономичный руль.

На руле Мерседес W164 есть особенность расположения нижних спиц. Они широко расставлены в стороны, что открывает длинный горизонтальный участок обода. Вернее, это я сделал его горизонтальным для большей эргономичности анатомии руля-переделал в так называемый скошенный руль. И сразу под нижними спицами еще расположил горизонтальные анатомические шишки.

Автор: Михаил Романов
Сайт: http://bosscar.ru 

Первая статья про этот руль: Толстый руль с тюнингом. Анатомия. Обтяжка руля экокожей. Руль Mercedes W164, ML, W212, S212, E-класс.

Продолжение статьи: Перетяжка руля кожей или экокожей. Обтяжка руля с изменённой анатомией в Москве.

Продолжение: Изменение формы руля в Москве. Руль с анатомией.

Продолжение: Недостатки перетяжки руля перфорированной кожей. Кожа с перфорацией для анатомического руля.