Меня давно не удивляют слишком низкие передние бамперы американских джипов — тюнинг для наших российских дорог не редкое явление, например, для Jeep grand cherokee srt8. И часто этот тюнинг эксклюзивный.

Поменять серийный руль на руль с тюнингом (анатомия + кожа)

Эксклюзивный тюнинг это почти всегда непредсказуемый результат… На картинке одно, а на кузове может быть немного другое. Хорошо если в лучшую сторону.

Случается, что эксклюзивный тюнинг понравится еще кому-нибудь и этот кто-нибудь попросит сделать и ему такой же. На этот случай, у мастера должна оставаться хотя бы черновая матрица, по которой он сможет повторить, например, тюнинг джипа. А у меня, это передний  бампер Jeep grand cherokee srt8.

01.Для того, чтобы получить черновую матрицу  бампера Jeep grand cherokee srt8 мне пришлось сделать мастер модель тюнинга бампера из пластилина ( Jeep grand srt. Тюнинг гранд чероки. Тюнинг бампера. Москва. Часть 2. ). Это был самый интересный эпизод работы над тюнингом джипов. Пластилин в руках мастера исполняет любые желания и фантазии. Правда, эти фантазии я часто усмиряю – иначе можно застрять надолго возле пластилинового макета. Давно не исполняю пластических излишеств, которыми увлекаются новички. Им кажется, что «многословие» формы гораздо выразительнее понятной и лаконичной линии. А я вот, вычитал выражение одного очень известного американского дизайнера о выразительности «простой» формы. Он назвал свой стиль ЧУВСТВЕННЫМ  МИНИМАЛИЗМОМ. Прямо в точку – линия одна, но динамично изогнута так, что ее хорошо видно и она цепляет. Ну а мы, как умеем, стараемся подражать…

02. Теперь про съем черновой матрицы с эксклюзивного тюнинга джипов. На бампере есть одно важное для макетчика место, которое необходимо решать технологическим разъемом или планировать отрезание фрагмента матрицы. Это место находится на бампере возле колеса – подворот формы бампера внутрь колесной арки. На тюнинге джипа Jeep grand cherokee srt8 я заложил разъем матрицы бампера, для чего подклеил картонные фланцы к подворотам арок  колес. Если не сделать разъем на этом углу матрицы бампера, то деталь можно будет вынуть, только обрезая подвороты на матрице (http://bosscar.ru/archives/1618 фото 13).

03. Формовку черновой  матрицы эксклюзивного тюнинга я всегда делаю по отработанной, облегченной  технологии. Во-первых, не использую гелькоут на первый слой матрицы. Это экономит кучу времени и денег и не влияет на качество склеенных по матрице деталей — все равно детали, отформованные по черновой матрице, требуют выведения поверхностей и граней шпаклевкой.  Во-вторых, добавляю в полиэфирную смолу большое количество аэросила. Густая смола укладывает даже шестисотый стекломат без пузырей.

Эксклюзивный тюнинг джипов не гарантирует мастеру повторного заказа на эти же детали, поэтому матрица делается сравнительно тонкой и не усиливается каркасами – рассчитана всего на несколько съемов.

04. На матрицу бампера Jeep grand cherokee srt8 я укладываю три слоя стекломата. Первый слой 300 и два слоя 600. С краев стекломат завожу на картонные фланцы опалубки разъемов. После затвердевания стеклопластика картон отрываю. Отворот матрицы становится заподлицо с отворотом мастер модели.

05. Очищенный от остатков картона и малярного скотча фланец матрицы намазываю разделителем.

06. Ответная часть фланца матрицы бампера наформовывается тоже в три слоя.

07. После полимеризации, стеклопластик фланцев обрезаю по контуру.

08. Казалось бы, и все с формовкой – можно отрывать матрицу от кузова Jeep grand cherokee srt8. Но есть еще одна тонкость, которая облегчит нам работу над эксклюзивным тюнингом джипов, если не забудем это сделать. Понятно, что формовать деталь по матрице нужно с  прикрученными фрагментами отворотов матрицы в районе арки колеса. А совместить эти фрагменты матрицы нам помогут монтажные отверстия под саморезы. Отверстия просверлить нужно до съема матрицы с кузова.

09. А вот теперь, можно разбирать матрицу по фрагментам и снимать с кузова Jeep grand cherokee srt8. Обязательно отделяю фрагменты матрицы для подворотов, чтобы не повредить при съеме подкрылки.

10. Отделить матрицу вместе с каркасом и мастер моделью от кузова оказалось совсем просто. Под собственным весом вся конструкция эксклюзивного тюнинга джипов опустилась на пол. На кузове Jeep grand cherokee srt8 не осталось даже кусочков каркаса.

11. Очистить матрицу от фрагментов каркаса и пластилина нелегко, особенно в прохладном помещении. Начинаю с разрушения каркаса – капли клея термопистолета отрываются вместе с верхним слоем оргалита – легко разрушаемый каркас в действии. Я знаю, что каркас из листовых материалов, скрепленный  термоклеем не трудно извлекать из матрицы вместе с пластилином. Подручными инструментами выковыриваю пластилин и оргалит из матрицы.

12. Пластилин в матрице ведет себя по-разному. Бывает, легко отходит целыми пластами, а в отдельных местах его приходится соскабливать ножом или скребками.

13. Очистка матрицы от остатков мастер модели характерная черта эксклюзивного тюнинга – новый бампер Jeep grand cherokee srt8 рождается на наших глазах. Уже видна его форма, только в негативе… Матрица из стеклопластика зафиксировала форму поверхности бампера – осталось склеить сам тюнинг джипа.

Обрезаю лохматые края матрицы болгаркой и подравниваю ленточной шлифмашиной.

14. Остатки пластилина легко стираются тряпкой, если его расплавить струей горячего воздуха из фена.

15. Тюнинг джипов, не может быть хуже по качеству исполнения, чем заводское изделие. Это значит, что снаружи корка эксклюзивного тюнинга бампера Jeep grand cherokee srt8 не должна быть завалена шпаклевкой для выравнивания поверхности. Поэтому, выравнивать приходится не только деталь, но и матрицу. Неровности от пластилиновой модели, которые отпечатались на поверхности матрицы, я убираю крупной наждачной бумагой. К тому же поверхности, которые на мастер модели были вогнутыми, на матрице стали выпуклыми. А выпуклые поверхности выравнивать всегда удобнее. Местами, я даже наращиваю форму на матрице стеклонаполненной шпаклевкой.

16.  Эксклюзивный тюнинг джипов Jeep grand cherokee srt8 можно несколько раз повторить даже по черновой матрице. Работы по выведению поверхности каждого бампера снятого с черновой матрицы будет больше, чем если бы матрица была чистовой, но все же меньше, чем снова делать эксклюзивный тюнинг бампера Jeep grand cherokee srt8 с нуля.

Но моя матрица эксклюзивного тюнинга джипов grand cherokee srt8 еще требует доработки. В следующей статье про тюнинг джипов я расскажу, как монтировал ведерки противотуманок в матрице бампера.

Еще статьи про эксклюзивный тюнинг джипов Jeep grand cherokee srt8 тюнинг:

Jeep srt8 тюнинг. Джип гранд чероки срт8. Тюнинг переднего бампера. Москва. Часть 1.

Jeep grand srt. Тюнинг гранд чероки. Тюнинг бампера. Москва. Часть 2.

Тюнинг своими руками. Тюнинг противотуманок фар. СРТ8. Москва. Часть 4.

Авто тюнинг. Бампера. Тюнинг своими руками. SRT8. Москва. Часть 5.

Бампера тюнинг. Бампер своими руками. СРТ8. Москва. Часть 6.

Покраска бампера. Подготовка к покраске автомобиля. Москва. Часть 7.

Тюнинг обвесы. Аэродинамический обвес. Джип СРТ 8. Москва. Часть 8.

Еще статьи о тюнинге своими руками, изготовление матрицы эксклюзивного бампера:

Обвес для внедорожников. Как сделать матрицу бампера. Москва. 4.

Бампер из стекловолокна. Изготовление матрицы бампера.

Матрица из стеклопластика. Изготовление матрицы бампера.

Статьи о тюнинге своими руками.

Автор: Михаил Романов
Сайт: http://bosscar.ru

При копировании статьи поставьте, пожалуйста, ссылку на мой блог.