Тюнинг lincoln Navigator так же как и тюнинг Cadillac Escalade включает в себя установку перегородки в автомобиле, замену задних сидений и перетяжку салона кожей и алькантарой.

Поменять серийный руль на руль с тюнингом (анатомия + кожа)

В зависимости от пожеланий заказчика в перегородке может быть установлен телевизор, бар ( с холодильником), столик, откидные сидения, вещевые ящики, потайные емкости или сейф. Можно заменить штатную аудио систему, на более мощную, лучшего качества. Интерком свяжет заднего пассажира с водителем. Интернет и информацию с видеокамер можно вывести на экран телевизора. В удобных местах поставить розетки напряжением 220В и 12В, вывести разъемы HDMI и наушников. Различные приспособления, ионизаторы, увлажнители, дымовые машины, электронные игрушки инсталлируются под обшивки салона.

На постройке этого интерьера,  тюнинга lincoln Navigator я участвовал в качестве макетчика и руководителя макетных работ. Мы, вдвоем с помощником склеили перегородку, я доработал потолок и подлокотники боковых обшивок салона.

Перегородка в  автомобиле сделана по традиционной технологии – из стеклопластика. Наружную, лицевую панель сначала слепили из пластилина,  затем изготовили черновую матрицу и отформовали корку самой детали.

На лицевой панели перегородки мы запланировали красивый молдинг с отделкой шпоном и овальными часами посередине. По замыслу дизайнера, концы молдинга должны переходить в ручки, создавая общий рисунок изящной ленты с фактурой дерева.

Технология изготовления молдинга не так проста, как может показаться в результате.

Интересно, что пластина молдинга  из стеклопластика под шпонировку должна иметь толщину не менее 25 мм.Эта толщина набирается прямо на перегородке с обратной стороны.

Последовательно выполняя операции по наращиванию толщины молдинга, обформовки его с внутренней стороны панели перегородки и монтажа закладных гаек молдинга для его крепления мы получаем готовый к шпонированию молдинг и его посадочное гнездо на панели перегородки.

Принципиальный момент при изготовлении интерьера автомобиля всегда возникает в конструировании крепления дополнительного оборудования потолка. То, что на потолке инсталлируется головное устройство и подсветка, уже стало классикой тюнинга салона, а вот принцип монтажа этого оборудования иногда вызывает споры у исполнителей. Подиумы светильников и корпус обшивки «головы» могут быть установлены «в накладку» к поверхности потолка, а можно их «вживить» в потолок. На этом тюнинге lincoln Navigator я приклеил монтажные площадки светильников и корпус головного устройства к панели потолка.

Сначала, пришлось слепить их объемы из пластилина прямо на потолке в салоне автомобиля.

Затем, я снял матрицу с пластилиновой модели, тоже внутри салона.

По матрице отформовал деталь и и приклеил ее уже на снятом потолке.

Видимую часть новой детали выровнял шпаклевкой и подогнал ее сопряжения к поверхности потолка.

Контрольная установка потолка в салоне lincoln Navigator показала хорошее качество эргономики и правильное построение формы новой детали.

Пластику панели перегородки мы много раз дорабатывали на уже готовой стеклопластиковой корке, поэтому вид перешпаклеванной лицевой поверхности перегородки не давал нам полного представления о ее окончательной форме.

Перед контрольной сборкой салона, перед установкой перегородки мы грунтом проявили поверхность лицевой панели. Потолок к тому времени был уже обтянут алькантарой и прикручен к крыше.

После сборки всего салона новая панель потолка стала выглядеть как цельная поверхность с глубоким рельефом.

В итоге стиль пластики перегородки, конечно, отличается от формы штатных боковых обшивок и обшивок дверей. Но все равно, на мой взгляд, это одна из лучших перегородок тюнинга lincoln Navigator, к которым я приложил свои руки и тренировал художественный вкус.

Еще статьи о тюнинге своими руками Lincoln Navigator:

Lincoln Navigator тюнинг Линкольн Навигатор. Москва.

Еще похожие статьи о тюнинге своими руками Cadillac Escalade (все это можно сделать и в Lincoln Navigator):

Тюнинг Cadillac Escalade. Установка головного устройства. Часть 1.

Тюнинг Cadillac Escalade. Перетяжка салона автомобиля своими руками. Часть 2.

Тюнинг Escalade. Перегородка в автомобиле. Перетяжка салона.

Замена задних сидений. Тюнинг Cadillac Escalade, Chevrolet Tahoe, Lincoln Navigator. Москва.

Статьи о тюнинге своими руками.

Автор: Михаил Романов
Сайт: http://bosscar.ru

При копировании статьи поставьте, пожалуйста, ссылку на мой блог.