Анатомия руля защищена патентом на промышленный образец.

Руль с анатомией, перетянутый экокожей.

Перетяжка руля с анатомическими шишками и множеством углублений с резкими гранями попадается не каждому мастеру. Многие мастера по обтяжке авто салонов обычно перетягивают кожей и экокожей серийные заводские рули.

Поэтому перетяжку анатомического руля лучше заказать у мастера, который специализируется исключительно на перетяжке рулей. У него наверняка был опыт по перешиву руля с анатомией.

Здесь я коротко опишу, как сам перетянул анатомический руль экокожей на микрофибре.

Сам придумываю рули с анатомией-сам и перешиваю свои рули с анатомическими шишками…

Канавки на анатомии для перешива руля экокожей.

Когда я проектирую руль с анатомией, то сразу закладываю места для канавок на ободе, в которых прячутся стыки чехла из кожи или экокожи. На этом черном руле хорошо видны белые канавки.

Перешив руля начинаю с закрепления лоскута кожи на анатомическом ободе с помощью пластиковых хомутов. Кусок кожи или экокожи должен быть длиннее расстояния между канавками.

Съем выкройки с анатомии руля.

Дальше нужно намазать клеем анатомию руля с лицевой стороны под кожей (экокожей) и саму кожу. Самый сложный момент — это аккуратно приклеивая уложить кожу на анатомические шишки без складок. Делаю это, постепенно подрезая кожу примерно на середине внутренней стороны обода.

Заднюю сторону анатомии руля обклеиваю так же и подрезаю до кромки передней стороны кожи (экокожи). Перетяжка руля кожей требует точной стыковки кромок выкройки по всей внутренней стороне анатомии.

Не забываю нарисовать края выкройки из кожи по линиям стыков, повторяя линии границ канавок.

Так добываются выкройки трех фрагментов анатомического руля: боковой, верхний и нижний. Четвертый, боковой фрагмент полностью копирует симметричную сторону. Мои рули с анатомическими шишками могут отличаться по вертикальной оси симметрии, но не сильно. Пластичность кожи или экокожи при перетяжке руля позволяет укладывать эту выкройку без вырезания по месту.

Наклейка экокожи на анатомию руля.

Все четыре куска кожи или экокожи для перетяжки руля сшиваются в замкнутую ленту. Кромки кожаной ленты обстрачиваются по всему контуру специальной ниткой для перешива руля №20.

Кожаную ленту натягиваю на обод, совмещая стыки кожи с канавками на анатомии руля. Настраиваю положение кромок кожи по середине внутренней стороны обода и отвожу края ленты в стороны для намазывания клеем.

Перетяжку руля с анатомией начинаю с лицевой стороны. Мажу клеем и кожу, и анатомию. Обклеиваю лицевую сторону анатомических шишек руля и завожу край кожи на внутреннюю сторону обода.

Перетяжка задней стороны анатомии руля делается гораздо проще, но по той же схеме. Главное, как можно точнее подвести кромку кожи к месту стыка.

Если наклейка и перетяжка кожей анатомии руля получилась точной, то стянуть края кожаной ленты не составит большого труда.  Той же двадцатой ниткой перешиваем края кожи по внутреннему контуру анатомии обода.

Автор: Михаил Романов
Сайт: http://bosscar.ru

Начало про этот анатомический руль: Анатомия руля. Обшивка руля экокожей. Руль тюнинг. Mercedes C-класс, E-класс, GLA, GL, W205, W213, X156, X166.

И это: Анатомия руля. Руль тюнинг Мерседес. Позиции хвата на анатомическом руле. Часть 2.

Подробнее про перешив руля кожей: Перетяжка руля кожей. Обтяжка руля кожей. Перешивка руля. Москва. 3.