Тюнинг микроавтобусов – переделка микроавтобусов в мобильный офис на колесах для деловых встреч, длительных поездок, отдыха и работы представляет отдельную, большую тему в тюнинге автомобилей. Выбирая донора для тюнинга, многие останавливаются на большом, американском Chevrolet Express.Поменять серийный руль на руль с тюнингом (анатомия + кожа)

Кажется, что автобус этот я изучил вдоль и поперек, снаружи и внутри. Но, каждый раз, с каждым новым проектом открываю для себя все новые возможности этого невероятно удобного для тюнинга кузова.

Как бы ни готовили машину мексиканские тюнинг компании, а для российских покупателей она остается полуфабрикатом для дальнейших доработок. И что самое интересное, так это разнообразие запросов владельцев Chevrolet Express по его тюнингу. Компоновка может состоять из сложного, трансформируемого дивана и двух поворотных кресел у перегородки, а может иметь единственный диван в конце салона. А задача для каждого нового проекта тюнинга Chevrolet Express меняется с борьбы за жизненное пространство на противоположную — чем заполнить пустой объем салона.

Тюнинг без разрушений.

Вписаться в существующую обстановку, подогнать форму перегородки к поворотным креслам пассажиров – выгрызть в ней пространство для ног под сидениями водителя и переднего пассажира, не прижимая водителя к рулю – задача для тюнера-виртуоза.

В этом случае всю работу по тюнингу Chevrolet Express приходится делать «по месту» не разбирая салона. От кресел водителя и задних пассажиров прокачивается эргономика и определяются габариты и конфигурация объемов перегородки, столиков и барной консоли. Картонные каркасы задают габариты  нового оборудования и послужат основанием для построения пластики формы моделей перегородки и консоли бара.

Округлую форму деталей вылепливаем из пластилина, добиваясь максимальной выразительности характера поверхностей и граней. Сидя в кресле, определяем на пластилиновой модели размеры ниши для ног и наиболее удобное положение ручки перегородки.

Опускаю подробное описание изготовления матриц и деталей (разберем их в другой статье) и перехожу к следующему этапу — установке и подгонке готовой панели перегородки в салоне Chevrolet Express. С обратной стороны стеклопластиковой панели слесарь собирает раму из стальных профилей, на которой крепятся столики, ручки и сама лицевая панель. К раме перегородки прикручивается и корпус консоли бара с панелью управления. Вся эта конструкция фиксируется в салоне Chevrolet Express на полу и на стойках кузова.

Остается украсить поверхности панелей перегородки и бара декоративной отделкой из кожи и алькантары. По рельефу формы мастер-швейник делает выкройку и сшивает чехлы на перегородку и консоль бара. Обтяжчик наклеивает чехлы и после этого детали можно собирать и устанавливать в салоне.

Тюнинг Chevrolet Express в таком проекте не требует переделки деталей мексиканского тюнинга – мы только добавляем свое дополнительное оборудование.

Бескомпромиссный тюнинг Шевроле Экспресс.

Экстремальный случай переделки салона микроавтобуса выглядит как полная замена обшивок и всего оборудования на новое. При этом ставятся «сумасшедшие» задачи и решаются «неразрешимые» проблемы. Один такой проект потребовал полностью пересмотреть взгляды на тюнинг  Chevrolet Express.

В огромном (по автомобильным меркам) салоне должен разместиться диван для пассажиров, перегородка с опускаемым стеклом и телевизором, и большой бар с электроприводом. Как это бывает в трудную минуту, нашлось оригинальное, не традиционное решение компоновки бара. Я предложил простой и эффективный принцип выхода корпуса бара из угла салона. На полу автобуса построил план,  разметил и определил габариты, пропорции и точки контакта элементов конструкции.

Трубчатая клетка для механизмов подъема монитора, стекла, поворота бара и столика кроилась по месту в салоне Chevrolet Express. Получилась сложная разборная конструкция, по которой были изготовлены лицевые панели.

Все облицовки выклеивались из стеклопластика и подгонялись к раме перегородки и бара. Поворотная тележка бара в открытом состоянии занимает положение по центру салона и имеет симметричную форму.

Закрытый бар размещается в угловой нише.

Под боковыми обшивками появились вещевые ящики. Крышки ящиков и подлокотники обклеили шпоном. В правом подлокотнике разместили головное устройство и чейнджер. На правой стойке подвесили трубки внутренней связи и телефона.

Модный сегодня потолок в стиле «майбах» смонтировали на крыше  Chevrolet Express. Эффектный внешне светильник оказался довольно эффективным и как источник света.

Тюнинг Chevrolet Express часто не ограничивается изготовлением перегородки – в салоне меняют и штатный диван. Над задней осью автобуса устанавливается автомобильный диван от разных моделей Mercedes и BMW. В этот раз мы поставили диван от МВ 220. Форма подушек сидений дорабатывалась с учетом большого наклона спинки и необходимости установки подножек. На полностью раскрытом диване с откинутой спинкой и поднятыми подножками можно принять удобное горизонтальное положение.

Традиционно, панели и сидения в салоне тюнингованного Chevrolet Express обтягиваются кожей и алькантарой. Столешницы, блоки кнопок, ручка перегородки, крышки вещевых ящиков обклеиваются шпоном.

Chevrolet Starcraft. Дополнительное оборудование.

Грандиозные переделки салона, глобальный тюнинг Chevrolet Express встречается не часто, зато небольшие переделки или дополнения происходят практически в каждом автобусе. Тюнинг Chevrolet Starcraft, например, может вместить в себя без больших затрат довольно крупного размера холодильник.

Между передними сидениями помещается корпус консоли с охладителем и столиком с электрическим приводом. А отгородить водителя от пассажиров салона можно высокой шторой, натянутой сверху и снизу на штанги.

Внешний тюнинг Chevrolet Express.

Тюнинг экспресс может заключаться в тюнинге салона автомобиля, а может касаться внешних изменений. На российский рынок автобусы  Chevrolet Express Explorer или Starcraft приходят с уже измененным кузовом. На кузове установлена высокая стеклопластиковая крыша, а по периметру автомобиль украшен низким обвесом из АВS пластика. Среди покупателей Chevrolet Express встречаются такие, кого не устраивает и без того увеличенная высота потолка или небольшой дорожный просвет низко посаженного бампера.

В этих случаях тюнинг Chevrolet Express поможет поднять крышу или подобрать нижнюю кромку переднего бампера.

Еще статьи о тюнинге своими руками Chevrolet Express Starcraft:

Тюнинг Chevrolet Express Starcraft. Тюнинг салона своими руками. Часть 1.

Chevrolet Express тюнинг салона своими руками из стекловолокна. Часть 2.

Тюнинг Chevrolet Express.  Тюнинг салона. Стеклопластик. Часть 3.

Тюнинг салона. Chevrolet Express. Каркас для стеклопластика. Часть 4.

Тюнинг салона автомобиля. Микроавтобус Шевроле Экспресс. Москва. Часть 1.

Тюнинг салона. Переоборудование микроавтобусов. Москва. Часть 2.

Внутренний тюнинг. Тюнинг салона фото. Москва. Часть 3.

Статьи о тюнинге своими руками.

Автор: Михаил Романов
Сайт: http://bosscar.ru

При копировании статьи поставьте, пожалуйста, ссылку на мой блог.