Стеклопластик уже давно применяется для изготовления самых разных изделий во многих областях производства. Тюнинг, которым мы занимаемся, тоже не может обойтись без стеклопластика. Преимущество стеклопластика как формообразующего материала состоит в том, что эта технология доступна любому, кто хочет выразить свое видение прекрасного в реальном трехмерном предмете. Компоненты стеклопластика (стекловолокно, полиэфирные и другие смолы) можно найти в свободной продаже, а процесс его изготовления не требует специального оборудования. Стеклопластику можно придать практически любую форму, обрабатывать его поверхность, резать, наращивать, делать составные объекты, красить, обклеивать отделочными материалами.

В свободное от тюнинга время я могу сделать что-нибудь «для души», но опять-таки из того же стеклопластика: трехмерная форма – мое призвание. Мебель в виде артобъектов давно волнует мое воображение. Поэтому я решил попробовать для начала создать хотя бы стул.

Для яркости подачи и возбуждения интереса у зрителей я выбрал уже не новую, но всегда беспроигрышную тему обнаженного женского тела. Фигура подана немного условно, с «замыленными» и обобщенными формами. Ноги фигуры слегка расставлены в стороны, а на бедрах – сидение, отдаленно напоминающее кусок ткани. Первый и пока единственный, сделанный мной экземпляр был обтянут красной алькантарой с черным сидением. Я отдал его, и теперь, к сожалению, кое-кто присваивает себе авторство этого стула.

Он простоял у меня дома целых три года, где интенсивно использовался по прямому назначению. Значит, конструкция стула надежно выдерживает повседневную эксплуатацию.

А начался этот проект с маленького, примерно 1:5 макета. Кроме эстетической задачи, я преследовал цель «прокачать» технологию тиражирования сложного по форме изделия. Для этого я должен был тщательно отработать уклоны всех поверхностей сначала на макете. Потом на нем же разобраться с разъемами матрицы и усадками материала.

Как это делают скульпторы, сначала я соорудил каркас из проволоки. Затем облепил его пластилином и придал форму женской фигуры. Поиск пластики и построение симметрии в этом масштабе заняли у меня немало времени.

Потом я добавил в полиэфирку побольше аэросила и отформовал разъемную матрицу. Причем для первого слоя даже использовал самодельный гелькоут с серебрянкой. Матрицы я вычистил, но будет ли легко выходить из них деталь?

А детальки вышли отлично, что и требовалось мне самому себе доказать!

Куколку аккуратно зашкурил снаружи и внутри: такая была идея не закрывать форму сзади. Спаял задние ножки (потом применил более интересную для этого образа конструкцию), покрасил все и скрутил.

Стул в натуральную величину делал по той же схеме, что и уменьшенный макет.  Только пластилиновую фигуру не стал придумывать заново, а снял сечения  с шагом 100мм с маленького макета, увеличил их и перенес на форму 1:1.

Матрицы тоже отформовал черновые, но неплохого качества.

По ним можно снять несколько корок. Пока, что из них вышло всего одно изделие… До сих пор я готов потратить время на изготовление этих стульев для понимающего в красоте хорошего человека.