Самодельный спойлер – это не смешно… Задний спойлер, спойлер на крышку багажника, спойлер на крышу, спойлер задней двери – очень серьезные аэродинамические приспособления. Как сделать спойлер своими руками? Попробую описать собственный опыт.

Поменять серийный руль на руль с тюнингом (анатомия + кожа)

Клиент всегда торопится. А если это не клиент, а знакомый, которому нет дела до тюнинга, но есть нужный нам автомобиль, то времени на тюнинг вообще в обрез. Один рабочий день — и до свидания… Но я все же решился попробовать быстро смастерить спойлер на крышу Renault Symbol.

Спойлер на крышу может быть просто козырьком, прилепленным над верхней рамкой стекла, а может быть полноценным антикрылом. Я настроился на маленькое антикрыло с опорами на задние стойки Симбола. Хотел зрительно разбить эти массивные стойки и украсить скучный, как мне показалось, зад.

Всю работу спланировал в два этапа. Бегом построить жесткий каркас спойлера, а потом отдельно от кузова слепить и склеить деталь по черновой матрице.  На все выделил девять дней – неделя и еще одни выходные. Времени на раздумья не оставалось, поэтому дизайн лепился, как у меня это часто бывает, сразу на модели 1:1.

01. Примерно прикинул ширину крыла и отрезал полосу из оргалита (ДВП). Придать лекальную поверхность, похожую на выпуклость крыши можно с помощью направляющей из ДСП. Выпиливаю рейку дугообразной формы и прикручиваю снизу к полосе оргалита. Оргалит напрягся по лекалу и сразу сформировал внешнюю поверхность спойлера.

02. Зафиксировать в пространстве крыло спойлера поможет пластилин. Я маскирую места под горки пластилина на стекле и на кузове малярным скотчем. Из «сухих», твердых комков выкладываю стоечки-опоры и ставлю на них полосу крыла. Пластилином удобно регулировать наклон плоскости спойлера и симметрию его установки на кузове (надеюсь, понятно, как долепливать и срезать лишнее на пластилине).

Дальше, успеть бы подклеить привалочные поверхности к стойкам кузова для спойлера. Из того же оргалита выпиливаю кронштейны и приставляю по бокам крыла к стойкам кузова. Фиксирую их с внутренней стороны пластилином. Все! Теперь только проклеиваю оргалит и завожу лоскуты стекловолокна на стойки. Еще пару часов на полимеризацию смолы и каркас можно считать готовым.

Хозяину автомобиля пришлось немного задержаться, но зато я успел соорудить основание для автономной работы со спойлером.

03. Каркас модели спойлера легко снялся со стоек кузова — никаких деформаций! Установить полосу антикрыла на временные стойки и прикрутить к подиуму не отняло много времени. А пластилин уже размягчился в плите и готов к работе. Строительным шпателем я набросал пластилином примерную форму боковых опор спойлера. Как и планировал, поверхность оргалита оставляю чистой – с нее сниму матрицу.

04. Самые приятные моменты я испытываю, когда придумываю линии и поверхности трехмерного объекта. Пластилин позволяет придавать форму с легкостью мысли. Только подумал и тут же вылепил. В общем, подлепил объемы в нужных местах и выровнял поверхности для съема матрицы. Симметрию спойлера построил при помощи немецкого профильного шаблона.

05. Частый вопрос на этапе изготовления матрицы, это разъемы. Где их ставить и как технически исполнить.

Разъемы делят корку матрицы на сборочные фрагменты. Каждый фрагмент матрицы должен иметь по всему периметру фланцы-отвороты. Этими фланцами смежные фрагменты скрепляются между собой болтами в единый матричный объем. Разъемы в матрице закладываются в местах с замкнутой формой, из которой деталь не выйдет без разделения корки матрицы. На модели разъем для съема матрицы имеет форму стенки-опалубки, установленной на поверхности модели.

Матрица моего спойлера будет разделена на две части. Хитрость подхода к изготовлению спойлера «по-быстрому» состоит в том, что я сначала делаю верхнюю часть модели и снимаю с нее матрицу, а потом долепливаю низ. Под рукой у меня в этот момент оказался кусок стальной ленты, из которого получилась нормальная опалубка для фланца матрицы. Просто забил ленту кусками с перехлестом в пластилин.

06.  С этой матрицы мы рассчитывали снять небольшой тираж, поэтому я постарался выровнять как следует пластилин и не пожалел гелькоута. Хотя, и здесь сэкономил на фирменном материале – намазал обычной смолой с наполнителем из алюминиевой пудры.

07. Формуется матрица спойлера как обычно: тонким и толстым стекломатом. Есть одно только решение в этой матрице, которое я применяю не часто. Поверх шестисотого стекломата я положил слой стеклорогожи. Не помню, то ли стекломата не хватило, то ли решил перестраховаться – усилить матрицу.

Статьи о тюнинге своими руками.

Автор: Михаил Романов
Сайт: http://bosscar.ru

При копировании статьи поставьте, пожалуйста, ссылку на мой блог.

Еще статьи о тюнинге своими руками спойлера:

Изготовление спойлеров. Спойлер своими руками. Часть 2.